シェアする

【2016年版】サン・パウロ県人会宿泊可能施設及び連絡先まとめ

saopaulo

サンパウロには全47都道府県の各県出身者たちによる県人会という団体があります。

この県人会は日本から移住してきた人々が相互に助け合うために作られた会であり、今日においても活発に活動をされています。

この県人会のうちいくつかの施設が宿泊施設を併設しており、一般に開放しています。

特にバックパッカーからは高い人気を誇っている他、長期滞在者にも人気の宿です。

ただし、近年一般開放を中止する県人会も増えており、インターネット上のブログ情報だけでは不十分だったりするため、こちらにまとめました。

県人会をまとめる県連にも情報がまとまっており、こちらで確認ができます。このページの作成意図はGoogle検索でヒットする県連ページが404エラーになっているため、少しでも多くの旅行者に見つけて頂くためです。また、初めての旅行者にはわかりづらい位置関係をひと目で分かるようにGoogleMapにプロットしました。

Sponsored

宿泊時の注意事項

  • 多くの県人会で、当該県出身者以外も宿泊可能
  • 個室のみならずドミトリー(相部屋)の施設もあるため事前に確認
  • 料金は物価に連動して変動することが多く、各種ブログとは異なる可能性が高い
  • 事前に予約等しておかないと満室の可能性も十分にあるため注意

各県人会の場所一覧(GoogleMap)

  • GRU空港は北部になります
  • サンパウロ美術館が街の中心部パウリスタ通り方面
  • 北部に多くの宿泊施設が集まっているエリアが東洋人街リベルダージ

2016年6月確認-宿泊施設提供の県人会一覧

No県名対象者ベッド数電話番号住所メール
1北海道学生6(11) 5084-6422Rua Joaquim Tavora, 605, Vila Mariana, Sao Paulohokkaido.kyokai@superig.com.br
2青森学生20(11) 3207-1599Rua Dr. Siqueira Campos, 62, Liberdade, Sao Pauloaomori@uol.com.br
3宮城学生、一般、日本からの短期10(11) 3209-3265Rua Fagundes, 152, Liberdade, Sao Pauloiwate@iwate.org.br
4栃木学生、県人子弟、空きがあれば他県の学生36(11) 5579-4166Rua Capitao Cavalcanti, 56, Vila Mariana, Sao Paulotochigikenjinkai@gmail.com
5群馬学生7(11) 3341-8085Rua Sao Joaquim, 526, Liberdade, Sao Paulocontato@gunma.com.br
6茨城学生7(11) 3209-8515Rua Bueno de Andrade, 756, Aclimacao, Sao Paulonorihitok@hotmail.com
7富山学生6(11) 3207-3083Rua Pandia Calogeras, 87, Aclimacao, Sao Paulotoyamakenjin@terra.com.br
8山梨学生3(11) 5589-4888Rua Ituxi, 40, Saude, Sao Paulojorgetakanosan@gmail.com
9静岡学生5(11) 3209-0685Rua Vergueiro, 193, Liberdade, Sao Pauloshizuokakenjin@hotmail.com
10滋賀学生、日本からの旅行者8(11) 5571-9659Rua Bras Cubas, 415, Aclimacao, Sao Pauloshigakenjinkaibrazil@gmail.com
11広島学生12(11) 3208-8501Rua Tamandare, 800, Liberdade, Sao Paulo, SP, CEP 01525-000schken@hydra.com.br
12香川学生(日系)40(11) 5587-5303Rua Itaipu, 422, Mirandopolis, Sao Paulocontato@kagawa.com.br
13福岡県人子弟3(11) 3208-3123Rua Saturno, 238, Aclimacao, Sao Paulofukuoka.kenjinkai.2011@nethall.com.br
14千葉学生、一般16(11) 5021-3931Rua Nelson Fernandes, 247, Cidade Vargas, Sao Paulochibaken.br@gmail.com

この記事が気に入ったら
いいね!しよう

最新情報をお届けします